Pesquisar

Notícias  »  Esportes  »  03/05/2018 às 12:16

ALJ é tricampeã da 54ª Copa RS de Tênis

Equipe superou adversários tradicionais

Crédito: Comunicação ALJ
Crédito: Comunicação ALJ

A conquista do tricampeonato da Copa RS de Tênis veio da união e da colaboração dentro e fora da quadra dos 61 jogadores e 11 treinadores que representaram a Associação Leopoldina Juvenil na 54ª edição do torneio (foto). Em quatro dias de intensa competição entre os principais clubes do Estado, o excelente resultado foi garantido apenas no último dia  (1º de maio), nas quadras do Clube Comercial de Passo Fundo, quando o Juvenil finalizou a disputa com 176,5 pontos.

 
O Clube alcançou 14 finais com sete títulos e ainda contou com a participação do ex-tenista Thomaz Koch, que repassou um pouco de sua experiência para os tenistas da nova geração.

 
# Quadro de honra da Equipe ALJ na competição:

12 Simples Masculino - Davi Daniel (ALJ) venceu Thiago Guglieri (GNU) por 6/3 6/4.
16 Simples Masculino - Lucius Soller (GNU) venceu Pedro Sasso (ALJ) por 6/3 6/2.
18 Simples Masculino - Antônio Sasso (ALJ) venceu Guilherme Toresan (GNU) por 6/2 3/6 10/7.
16 Simples Feminino - Elisa Dornelles (ALJ) venceu Sophia Xavier (GNU) por 6/1 6/0.
16 Duplas Masculino - Lucius Soller/Matheus Krebs (GNU) venceram Matheus Rohde/Matheus Fachin (ALJ) por 6/3 6/0.
18 Duplas Masculino - Antônio Sasso/João Sasso (ALJ) venceram Guilherme Coimbra/Henrique Marsiglia (ALJ) por 4/6 6/3 17/15.
14 Duplas Feminino - Antônia Ferrarini/Leticia Fonseca (RJ) venceram Isabelle Tiecher/Daniela Bozko (ALJ) por 6/4 6/2.
14 Duplas Masculino Consolação - João Mathias/Arthur Reston (ALJ) venceram Gustavo Garbarski/Antônio Borges (ALJ) por 6/1 Ret.
18 Duplas Masculino Consolação - Miguel Kieling/Matheus Callefi (ALJ) venceram Tiago Murliki/Numa Diehl (SOG/GNU) por 6/4 Ret.
14 Duplas Feminino Consolação - Sofia Miguel/Bruna Furini (SOG/ALJ) venceram Martina Xavier/Isabela Silveira (ALJ) por 6/3 7/5.
18 Duplas Feminino Consolação - Julia Kalkmann/Izabela Zimmermann (SOG) venceram Maria Fernanda Dalcul/Rafaela Moreira (ALJ) por 6/2 6/0.


# Classificação final dos clubes:
1º Lugar: Associação Leopoldina Juvenil = 176,5 pontos.
2º Lugar: Sogipa e Grêmio Náutico União = 135,5 pontos.
3º Lugar: Recreio da Juventude = 65 pontos.
4º Lugar: Clube Comercial de Passo Fundo = 11,5 pontos.
5º Lugar: Sociedade Ginástica de Novo Hamburgo = 6 pontos.
6º Lugar: Dietze Tennis = 4 pontos.

« Notícia anterior

Prova do Sul-Brasileiro Infantojuvenil termina com atletas da ALJ entre os seis primeiros lugares

Esportes  »  03/05/2018 às 12:10

Próxima notícia »

Intercâmbio Carrasco: amizade em quadra no Uruguai

Esportes  »  08/05/2018 às 14:00

Nenhum comentário